arrow-leftarrow-rightclosecontrastdownloadeasy-languagefacebookinstagrammailmenueMinusPlusprintsearchsoundtarget-blanktwitteryoutube
Inhaltsbereich

Der Vorstand

Traditionsfahne der SPD-Rahlstedt von 1922

Hier finden Sie die Mitglieder des Distriktvorstandes der SPD-Rahlstedt:

1. Vorsitzender:

Ekkehard Wysocki

  • Seit 2011 Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
  • Vorsitzender des Innenausschusses
  • Fachsprecher Kirchen
  • Aufsichtsratsmitglied der Hamburg-Rahlstedter-Baugenossenschaft e.G.
  • Vorsitzender der Stadtteilkonferenz Rahlstedt-Ost
  • Mitglied des Fördervereins Dankeskirche Rahlstedt-Ost
  • Mitglied STARTLOCH e.V.
  • Stellv. Vorsitzender des Kirchenvorstandes der Markus-Kirchengemeinde Hohenhorst Rahlstedt- Ost

2. Vorsitzende/r:

Carmen Hansch

  • Mitglied der Bezirksversammlung Wandsbek / Fachsprecherin Gesundheit und Verbraucherschutz
  • Mitglied im Regionalausschuss Rahlstedt
  • Deputierte der Finanzbehörde
  • Mitglied des Kuratoriums der Stiftung Denkmalpflege Hamburg
  • Mitglied in der Kommission für Bodenordnung
  • Mitglied im Begleitausschuss "Demokratie Leben"/Lokale Partnerschaften für Demokratie in Wandsbek

Michael Ludwig-Kircher

  • Mitglied der Bezirksversammlung Wandsbek und SPD-Bezirksfraktion
  • Mitglied im Planungsausschuss, Ausschuss für Soziales und Bildung
  • Sprecher der SPD-Fraktion im Regionalausschuss Rahlstedt
  • Mitglied und stellvertretender Vorsitzender im Bauprüfausschuss
  • Mitglied der Stadtteilkonferenz Hohenhorst
  • Mitglied im Bürgerverein Rahlstedt

Kassierer:

Axel Sellmer

Beisitzer/innen:

Miriam Albers

Günther Frank

Manfred Garde

Rüdiger Karstan

Seher Komut

Peter Kuczera

Margot Lenuck

Evamarie Rake

Lea K. Schilde

Edelgard Stüwer

Christiane Teichert

Anthony Volkmann

Sebastian von der Beeck

Jürgen Robert Wulff

Regina Wysocki

Leon Zimmermann

Revisoren:

Anne-Marie Klein
Dierk Lehmann

Kreis- und Landesdelegierte 2018-2020

Kreisdelegierte:

Miriam Albers

Ekkehard Wysocki

Carmen Hansch

Regina Wysocki

Rüdiger Karstan

Michael Ludwig-Kircher

Günter Frank

Evamarie Rake

Ersatz:

Anthony Volkmann

Edelgard Stüwer

Landesdelegierte:

Carmen Hansch

Ekkehard Wysocki

Regina Wysocki

Günter Frank

Rüdiger Karstan

Ersatz:

Axel Sellmer

Michael Ludwig-Kircher

Evamarie Rake